24 августа 2017 г.

"Вспоминая 1 сентября...": история вторая

   "Вспоминая 1 сентября..." - так называется блоговый проект, в котором педагоги вспоминают значимый для каждого из нас день в разные годы своей жизни.
   В первом выпуске своими воспоминаниями поделилась Светлана Николаевна Кирсанова, учитель английского языка из г. Королёв.
Источник
   Сегодня раскрывает альбом памяти учитель технологии из г. Краснодар Елена Валентиновна Салтыкова, автор блога "Поиск, творчество, мастерство".

   Слово Елене Валентиновне...
   "1 сентября 1972 г. – это радость, что не нужно идти в детский сад (я не любила детский сад, там заставляли днём спать). И был ещё страх, так как мне было ещё 6 лет, и я была не подготовлена к школе. На моё ультимативное нежелание идти в детский сад родители очень быстро нашли решение. В нашем микрорайоне была построена новая и очень долгожданная школа. Мама в конце августа 1972 г., взяв меня за руку, повела в школу. Пришла к завучу за советом: что делать - ребёнок не соглашается после лета возвращаться в детский сад. Тамара Михайловна, завуч СШ № 71 сказала: «Ведите в школу, мы как раз набираем 1 «Б» класс!». Мама ответила: «Девочку к школе не готовили, читать не умеет». И тут Тамара Михайловна воскликнула с радостью: «Слава богу, переучивать не надо»! Меня очень быстро собрали в школу (это отдельная история, но правда весёлая), и вот 1 сентября 1972 года я стою на торжественной линейке в числе самых первых первоклашек МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара (первая справа).


   1 сентября 1981 г. – это ощущение взрослости, важности, мы стали десятиклассниками, а ещё мы дарили подарки первоклассникам (я справа)

   1 сентября 1982 г. - мой первый год обучения профессии УПК БО г. Краснодара. Это ощущения счастья, желание учиться профессии портного. Я, получив направление от «Краснодаркрайшвейбыта», зачислена в учебную группу по обучению профессии «портной верхней мужской и детской одежды». Учусь с фанатичным прилежанием, с жадностью впитываю все профессиональные знания.
   После, 1 сентября 1984 г., был Краснодарский вечерний техникум текстильной и лёгкой промышленности (диплом с отличием, техник-технолог швейного производства); 1 сентября 1988 г. - Всесоюзный заочный институт текстильной и лёгкой промышленности (инженер-конструктор швейного производства).

   1 сентября 1986 г. - мой первый год работы в профессионально-техническом училище. Это ощущение ответственности, серьёзности и робости одновременно. Мне 21 год, я мастер производственного обучения, ещё сама учусь, а мне нужно обучать профессии подростков, да к тому же вместе с ними выпускать качественную продукцию, которую должен принять контролер ОТК швейной фабрики.

   Самый запоминающийся день 1 сентября – это… Я бы сказала самые запоминающиеся дни – это дни, когда мои дети дочь Анастасия (01.09.1991 г.) и сын Иван (01.09.1998 г.), а также внук Вячеслав (01.09.2010 г.) пошли в первый класс! Я очень люблю СВОИХ детей, хоть бываю с ними очень строгой!!! 

   Самый грустный день 1 сентября – это... Такого не было! Для меня всегда 1 сентября – это ПРАЗДНИК, причём в полном смысле этого слова!

   1 сентября 2017 г. – это радость встречи с моими учениками, желание работать, творить и быть востребованной в профессии.

   Своим коллегам я желаю всегда находиться в творческом поиске и неустанно совершенствовать своё профессиональное мастерство!

Елена Валентиновна, СПАСИБО! Взаимные пожелания к новому году! А ещё - здоровья Вам и Вашим близким!

Все фотографии из семейного архива Е.В.Салтыковой

31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна и Елена Валентиновна! С удовольствием прочитала второй выпуск интересного блогового проекта. Узнала нового человека, познакомилась с новым блогом. У меня, так же, как и у Елены Валентиновны не было грустного праздника 1 сентября. У нас в семье в этот день всегда праздничное настроение, праздничный стол. А вот в этом году 1 сентября будет последним в школьной жизни моей младшей дочери. Будет ли он грустным для нее? Памятным будет, точно! Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Вот раскрыли Вы и ещё одну цель проекта: знакомство с педагогами-блогерами.
      Блог Елены Валентиновны становится год от года всё краше и краше: не только форма красива, но и содержание.
      Елена Валентиновна откликнулась сразу на мою просьбу. Спасибо ей огромное!

      Удалить
  2. Здравствуйте,Ольга Николаевна! Интересный проект Вы задумали! Какие разные и в то же время одинаковые обстоятельства, связанные с этим днем уже у двух человек. В детстве по-разному, а вот во взрослой жизни - это радость,ожидание. Удачи всем в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна!
      Мне тоже нравится знакомиться с интересными людьми через воспоминания. Так мы становимся немного ближе, немного больше узнаём друг о друге.
      Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна и Елена Валентиновна!Спасибо за рассказ. А я не узнала Елену Валентиновну в 1 классе( Какая Вы умничка, Елена Валентиновна! Как усердно учились! С наступающим Вас новым учебным годом! Дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Рада Вас видеть! Заходите )) Ещё будут интересные встречи ))

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, здравствуйте!Так интересно узнать о Елене Валентиновне, посмотреть фото. Знаете, а многие мои мысли созвучны... и о грустном дне , и о детях. Спасибо Вам, коллеги!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Соглашаюсь с Вами: интересно узнавать человека через фотографии, слышать его голос из детства )

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как интересно! Замечательный проект Вы задумали и воплощаете!
    Елена Валентиновна, у нас с Вами даже даты и события сходятся! Пусть новый учебный год будет успешным и интересным! Мечтаю о продолжении нашего совместного проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Как-то даже не совсем нравится мне слово "проект" (вот написАла "блоговый проект" и думаю, проект ли это).
      Рада видеть всех Вас, постоянных читателей и друзей блога. Кажется, что мы просто собираемся и вспоминаем, рассматривая фотографии.
      Наталия Викторовна, встречи ещё будут с не менее интересными людьми)) Буду рада очень видеть Вас!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна и Елена Валентиновна!
    Какие трогательные фотографии!!!классно! Вот так, через 1 сентября и всю жизнь проследить можно)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Вот уже который раз говорю: мне тоже очень нравится знакомиться с людьми через фотографии. Особенно привлекательны чёрно-белые фотографии. Вот получила письма с фото от друзей и сначала сама долго рассматриваю ))

      Удалить
  7. Здравствуйте, дорогая Ольга Николаевна! Здравствуйте, дорогие коллеги! Спасибо всем за добрые слова. Проект "Вспоминая 1 сентября" необыкновенно добрый, трогательный и как-бы заново нас всех знакомит. С удовольствием поделилась своими воспоминаниями, а прочитав пост Ольги Николаевны, опять вспомнила своих одноклассников, учителей, сокурсников, коллег и своих учеников. У нас в семье всегда кто-то учится, и если не двое, то один точно, сейчас внук Славик. А было время, когда мы с мужем одновременно учились в техникумах на вечерних отделениях. Но все успешно пережито и благополучно окончено. Так что 1 сентября - это всегда особый день в моей семье и всегда праздник! Ольга Николаевна, огромное Вам спасибо за интересную идею проекта, опять буду ждать с нетерпением новых сообщений!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, здравствуйте!
      Хочется вспомнить А.С.Пушкина: "...что чувства добрые я лирой пробуждал...". Только мы не лирой пробуждаем чувства добрые в каждом из нас, а своими воспоминаниями. Читаю анкеты каждого педагога и убеждаюсь, что 1 сентября - значимая дата.
      Елена Валентиновна, спасибо Вам огромное за участие! Надеюсь, мы ещё "сотворим" что-нибудь вместе ))

      Удалить
  8. Ольга Николаевна, Елена Валентиновна, с большим интересом познакомилась со вторым выпуском Как много интересного узнаешь благодаря участию в подобных проектах. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, впереди тоже несколько интересных выпусков! Люди-то интересные ))

      Удалить
  9. Елена Валентиновна, дорогая, спасибо за Ваши детские воспоминания. Мы с Вами встречались, о многом наслышана, а все равно, читая, заново Вас открываю.
    Ольга Николаевна, спасибо за проект, за интересные факты в жизни давно знакомых блогеров.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Елена Валентиновна и Оля!
    Елена Валентиновна, спасибо за воспоминания и фото, которыми Вы поделились! Пусть радостных и добрых 1 сентября будет еще очень-очень много!
    Оля, спасибо тебе за проект: очень он добрый и интересный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, здравствуй!
      Благодарю за добрые слова! Впереди ещё несколько историй-воспоминаний.

      Удалить
  11. Ольга Николаевна и Елена Валентиновна! С Новым учебным годом! Интересные воспоминания! Замечательный проект! На фотографиях все такие молодые, красивые! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, сегодня отработала уже первый день. Так что... с новым годом )))
      Встречи ещё с несколькими блогерами я Вам обещаю ))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Очень интересно было узнать ваш трудовой путь. Вот как интересно, всё время "учусь-учу" и в то же время делаете реальные вещи.
    У меня идея: давайте вспомним те "наряды", которые мы все шили в детстве-юности (уверена, у каждого есть такой опыт) Может сделаем такой проект в Вашем блоге?
    Почему в Вашем? Потому что Вы сможете профессионально оценить первые школьные (студенческие) работы, а также использовать этот материал, чтобы уберечь нынешних девчонок от повторения наших ошибок, или, наоборот, показать, насколько умелыми и изобретательными были "их предки"
    Согласны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Согласна на проект! И опытом поделимся, и девочкам молоденьким полезные советы дадим!!!)))

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, уже и здесь проекты рождаются? ))

      Удалить
    3. Да, Ольга Николаевна, рождаются )))
      У меня есть несколько интересных проектов, которые будут "неформатом" в моём блоге, вот я и делюсь с блого-коллегами идеями (адресно)
      Жаль, когда хорошая идея пропадает. Согласны?

      Удалить
  13. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо за интересный проект. Я тоже отправила свои воспоминания к Вам на почту.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Ольга Николаевна и Елена Валентиновна! С интересом прочитала второй выпуск. Ольга Николаевна, спасибо за возможность знакомства с новыми блогами и их авторами! Елена Валентиновна, с удовольствием у вас "погостила" и стала ПЧ. Благодарю вас за воспоминания своих 1 сентября. Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Рада знакомству с Вами и Вашим блогом! спасибо за добрые слова, будем дружить!!!)))

      Удалить
    2. Нина Александровна, здравствуйте!
      Вот и замечательно, что Вы познакомились с коллегой. Блог Елены Валентиновны, как я уже отметила, становится интереснее. Она интересующийся человек!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.