5 августа 2017 г.

И снова детектив: "Нетопырь" Ю Несбё (16+)

   
Источник
Романы Ю Несбё в магазине книг стоят на полке "Топ-10". Обратила внимание на них совсем недавно. Вспомнила, что порекомендовала мне почитать Ю Несбё Светлана Георгиевна Ясинская, учитель русского языка и литературы из г. Череповец (блог "Учитель словесности"). Спасибо, Светлана Георгиевна! После трилогии Р.Гэлбрейт я снова с удовольствием окунулась в мир детектива.
   Серия книг "Звёзды мирового детектива" включает в себя 11 переведённых романов о детективе из Норвегии Харри Холе. "Нетопырь" - первая книга о норвежском инспекторе полиции. Можно начинать чтение с любого романа, так как объединяет все книги только личность главного героя. 
   Основное действие романа "Нетопырь" происходит в Австралии. Я буквально окунулась в мир легенд и мифов зелёного континента, словно отправилась на экскурсию, на которой экскурсовод (автор) рассказывает интересные истории. Не подумайте, что мифы и легенды первичны. Конечно, нет. Главное - раскрытие преступления. Харри Холе прилетел из Норвегии в Австралию, в Сидней, для расследования убийства норвежской подданной. Читатель вместе с инспектором полиции знакомится с культурой Австралии, с асоциальными элементами, ищет и находит, приобретает и теряет... Много версий, много подозреваемых не только у Харри Холе, но и у читателя. И естественно, инспектор полиции опережает буквально на шаг и своих коллег, и нас, читателей. 
   Читать следующие романы-расследования Харри Холе однозначно буду. Но не друг за другом. Далее роман с неприятным названием "Тараканы". Но это уже совсем другая история. А пока всем тем, кто ещё не знаком с давно написанным романом "Нетопырь" рекомендую его почитать. Любителям детективов уж точно.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте,Ольга Николаевна! Зайдя в несколько книжных магазинов заметила, что они рекламируют книги Ю. Несбё. К сожалению, ни одной пока не читала... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Книги Несбё сегодня очень популярны. Если Вам по душе детектиаы, то книги о Харри Холе Вам точно понравятся.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Последнее время пристрастилась к детективам. Слышала про Несбё, но не читала. Может соберусь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Если уж пристрастились, то Несбё точно понравится. Собирайтесь ))

      Удалить
  3. Детективы я очень люблю. Книги Несбё нигде не видела. Ольга Николаевна, вы уже разве вернулись из Адлера? Лилия Павловна и Виктория Александровна только недавно вас провожали. Неужели уже приехали домой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, книги Несбё сегодня снова популярны. Вышел уже 11-ый его роман "Жажда". Много отзывов в Интернете.
      Мы домой ещё не приехали. Дома будем 14-го августа ))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Для меня детектив - чтение для отпуска) Спасибо за аннотацию книги - будет неделька в сентябре, может быть почитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Думаю, чтение романов Несбё Вас затянет )) Муж мой уже читает вторую книгу. Я покупала сразу две. Читайте с удовольствием!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Детективы - отличное чтение для всей семьи, т.к. достаточно универсальны. Мы с мужем тоже любим их читать. Спасибо за рекомендацию, пойду пополню свой список товаров в интернет-магазине. В учебном году опять начну покупать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Не знаю, читали ли Вы детективы Р.Гэлбрейт, тоже достойные. Несбё стал для меня открытием. Не любила детективы, но, начав читать Гэлбрейт, не могу остановиться. Я Вам передам для чтения и детективы Гэлбрейт, и детективы Ю Несбё. Зачем покупать Вам, если я могу Вам их дать? ))

      Удалить
    2. Не читала, Ольга Николаевна. Спасибо за предложение, я не очень люблю брать чужие вещи, т.к. буду переживать за сохранность, но раз уж так, то давайте и я Вам что-нибудь дам для чтения )))

      Удалить
    3. Надежда Владимировна, думаю, что блины и пирожки на книгах делать не будете )) Поэтому читайте с удовольствием книги. Представьте, что взяли в библиотеке. Только не на короткий срок. Как прочитаете, вернёте )) И не обязательно использовать принцип "ты мне - я тебе". Моя книжная полка слишком большая )) В этом году опять будет 10-ый класс, надо "Войну и мир" и "Преступление и наказание" снова перечитать ))

      Удалить
    4. Мы тоже часто с коллегами обмениваемся. Книги для того и приобретаются, чтобы их читать!
      Ольга Николаевна, спасибо за Ваши отзывы, умеете Вы заинтересовать и увлечь в книжный мир

      Удалить
    5. Анна Борисовна, знаю, что Вы читаете книги )) Спасибо за Ваши комментарии ко всем моим книжным (и не только) постам!
      Романы Ю Несбё, конечно, дам почитать Надежде Владимировне. Зачем тратиться на покупку детективов, если они (книги) есть в шаговой доступности? ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.