21 июня 2015 г.

"Рассказ дня": "Рыбалка ближе к полудню" Франсуазы Саган

   Сегодня читала рассказ французской писательницы (чей юбилей отмечается 21 июня - Францией уж точно: Ф.Саган сегодня исполнилось бы 80 лет) Франсуазы Саган "Рыбалка ближе к полудню".
   Естественно ещё в школе (в 11 классе) читала "Здравствуй, грусть!", "Немного солнца в холодной воде", помню, что произведения оставили впечатление именно грусти. Интересно, что роман "Здравствуй, грусть!"  Ф.Саган написала, когда ей было всего 19 лет.    Рассказ "Рыбалка ближе к полудню" я прочитала впервые. Мне нравится именно это ощущение новизны при чтении маленьких произведений известных авторов. 
Франсуаза Саган
https://ru.wikipedia.org
   Мой папа и муж - заядлые рыбаки, поэтому я знаю, что такое сборы на рыбалку, практически разбираюсь во всех снастях, корме, наживке и пр. и пр.
   Герои рассказа, один из которых большой любитель рыбной ловли (югослав Яско), собираются на рыбалку. Каждый из них либо хорошо знает, как охотиться на рыбу, либо рыбачил в далёком прошлом, но навык кое-какой сохранил.
   Как известно, плохому танцору всегда что-нибудь мешает... Что помешало героям рассказа, Вы также узнаете, если прочитаете лёгкий рассказ Франсуазы Саган "Рыбалка ближе к полудню".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.