23 июля 2014 г.

О цветах и не только...

В мире цветов так тепло и прохладно.
Целый букет ароматов и звуков… 
Каждый цветок – он по-своему нарядный… 
В форме изысканных праздничных кубков. 

В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок, 
Чтоб красотой каждый день любоваться, 
Слиться с гармонией света и красок.
Л.Кузьминская

   Очень люблю цветы... Очень... Нет, не те, которые стоят в вазе (хотя и их тоже уважаю: хризантемы, герберы, розы), а те, которые растут на газонах, в вазонах и т.п.
   Как украшают цветы наши улицы! Любуется глаз, радуется сердце и душа! 
   Когда-то мой город славился обилием цветов на улицах, сегодня же, увы, мне стыдно за Тольятти: неухоженные газоны,  пустые клумбы, растёт сорняк. Единственное украшение - это те территории около подъездов, где выращивают цветы жители дома да ещё Парк Победы. Ещё, конечно, отличаются территорией наши храмы.
   Две недели назад я побывала в Москве и Королёве. Да, кто-то воскликнет: "Зачем сравнивать провинциальный город с Москвой!" Я и не собираюсь сравнивать, потому что считаю, что столица должна быть красивой! Какие прекрасные газоны и клумбы увидела я! Об этом чуть ниже.
   И вот Королёв, подмосковный город, очаровавший меня своими цветочками.
В Парке Победы
У одного из ресторанов
У одного из ресторанов
У одного из ресторанов
    Цветочные фотографии из Королёва можно посмотреть и ниже.
   А сейчас - Москва. В разных местах столицы побывала я с дочкой, сестрой и мамой. И где была возможность, фотографировала удивительные по своей красоте клумбы.
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
В Марфо-Мариинской обители
   Когда приехали на Поклонную гору, то нашему восхищению не было предела. Встретили нас цветочные часы. Не буду описывать подробно, что это за конструкция, каждый из вас может прочитать об этом восхищении здесь.



   А теперь просто попутешествуйте виртуально с нами по Поклонной горе. Полюбуйтесь цветочными фантазиями!




   Возвратимся на улицы Королёва. Такие кашпо я увидела в апреле в Петербурге, в Москве так растут цветочки практически везде. А здесь - маленький Королёв! В моём городе я никогда не видела такой красивой простоты.


   Вернувшись из цветочного рая в свой город, заскучала. Я люблю свой Тольятти, я живу и работаю здесь и не собираюсь никуда уезжать. Но почему же мой такой молодой Тольятти стал непривлекательным. И год от года ситуация только ухудшается. Хочется надеяться, что администрации города тоже захочется видеть Тольятти красивым. 

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Огромное спасибо, что поделились такой красотой! Очень захотелось поехать и всё увидеть самой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо за добрые слова! Но кажется мне, что Ваш Краснодар не менее цветущий, нежели Королёв. Может, даже больше! А вот в Москве посмотреть, конечно, можно и нужно! И не только на цветы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С возвращением в родной Тольятти... А цветы везде красивы, хоть на Поклонной горе, хоть у Вас возле памятника Василия Татищева, на берегу-то Волги-матушки... Просто нам всегда кажется, эх, хорошо там, где нас нет...
    Спасибо за позитив, красивые фотографии!!! Лизоньке, уверена, очень понравилось путешествовать, особенно в гостях у тёти Светы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Спасибо! Вернулись. Скоро снова уезжаем отдыхать.
      Жанна Витальевна, конечно, красивы цветы (очень Вы меня поразили знанием архитектуры и скульптуры города), но в нашем городе их практически нет. Если 10% территории города украшают цветы, то это всё! Я вот и думаю: ну почему в одних городах находятся средства, а у нас их нет.
      А Лизе-то, конечно, путешествие нравится. Особенно погулять вечером на детских площадках, которых, увы, в нашем городе тоже немного. Особенно для детей её возраста.

      Удалить
    2. Так всё благодаря Вам, Ольга Николаевна, и Вашим сообщениям о любимом городе... немножко запомнила...

      Удалить
    3. Я польщена. Спасибо огромное, Жанночка Витальевна!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Цветы - это подарок природы для нас... В Челябинске много цветов. Скоро вот чемпионат мира по дзюдо проводить будут, так цвето встало еще больше вот в таких примерно сооружениях как Вы показали. Спасибо за такую красоту! Часы просто поразили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна Валерьевна!
      Конечно, цветы украшают наши города, цветы дарят нам свю красоту на такой недолгий миг лета.
      Челябинск - родина моего папы. Он родился. У нас родственники живут. Я неоднократно была в гостях. Видела красоты Челябинска.
      Спасибо за добрые слова. А цветочные часы - уникальное цветочное решение дизайнеров. И они ведь настоящие!

      Удалить
  4. Добрый день, Ольга Николаевна! Отличный фоторепортаж! Замечательные цветы! Как дизайнер умело подобрал цветы для часов. А мы в своём саду сами дизайнеры)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте!
      Спасибо Вам за добрые слова! О цветочных часах можно почитать на сайте (ссылка в сообщении). Это красивейшее создание!
      Думаю, когда сам занимаешься дизайном своего газона, клумбы, то ощущение счастья и радости не покидает! Пусть Ваши дизайнерские решения будут очень симпатичными!

      Удалить
  5. Замечательные фотографии, Ольга Николаевна! А в родном городе многое зависит от самих жителей - ведь украсить цветами можно и свой двор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте!
      Не совсем согласна с Вами! Да, около домов у нас жители заботятся о цветах, делают красивые клумбы. А вот на центральных улицах, да и в городе вообще должны быть цветы, посаженные не жителями. Где администрация? Ну почему мне, жителю Тольятти, должно быть стыдно перед гостями за заросли сорняков?

      Удалить
  6. ну а Нарьян-Мар вообще молчит в тряпочку)
    Очень люблю ухоженные цветочные города. Это должно стать нормой, а не исключением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, здравствуйте!
      Ваши слова да всем мэрам в уши! Конечно, цветы в городе - это норма!
      Желаю Вашему Нарьян-Мару цвести лучше всех городов (хотя бы в тот короткий этап лета). Спасибо за позицию!

      Удалить
  7. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Отпуск проводите с пользой - путешествуете? Это очень хорошо.
    Без зазрения совести можно сказать, что Краснодар - цветочный город. Все клумбы города очень ухоженные, поражают разнообразием дизайна и обилием цветов. Да, наверное, в кубанской столице по-другому быть и не может. Привыкаешь к такой красоте и кажется уж, что везде так. Пусть в скором времени и Ваш Тольятти расцветет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, здравствуйте!
      Путешествуем. Пока средства позволяют.
      Верю, что Краснодар оправдывает полностью своё название. Очень хочется посмотреть на цветочные решения в Вашем городе!
      Огромное спасибо за пожелание "цвесть" моему Тольятти!

      Удалить
  8. Ольга Николаевна! Замечательный репортаж, а если учесть мою любовь к цветам ( отраженную в том числе в своем блоге на странице Флора и др.), я считаю город Омск цветочным городом и лишь жаль, что эта красота сезонная.Надеюсь, что и ваш город красочный и цветочный. Может быть, вы еще порадуете нас и отыщите эти райские места и в своем городе?!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, здравствуйте! Очень рада видеть Вас! Ещё познакомилась с одним омским учителем! Блог Ваш посещаю и читаю!
      Очень и мне хочется сказать, что мой город, такой молодой, такой красивый, такой большой (больше 720 тыс. населения) КРАСИВЫЙ!
      Но... Увы... Действительно, цветочные места нужно искать. Если отыщу, то обязательно расскажу!

      Удалить
  9. Марина Николаевна23 июля 2014 г. в 21:23

    Оленька! Отличный репортаж...Боль наша общая: нищает город, нищают души, тускнеет радость. Что дальше будет? Надо звонить в колокол. Поддерживаю тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина Николаевна, здравствуйте! Очень-очень-очень рада видеть и слышать Вас!
      Спасибо Вам за поддержку! Спасибо, что думаем и чувствуем вместе! Пока не вижу решения этой проблемы в нашем городе! Это безобразие длится уже не первый год. Только Губернатору писАть? Может, поможет?

      Удалить
  10. Ольга Николаевна, я тоже очень люблю цветы, которые не засыхают в вазах, а долго радуют глаз своей пышностью, яркими красками, ароматом на городских клумбах, в садах, скверах, рощах, лугах. Спасибо за такую красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Очень хочется, чтобы цветы в наших городах и сёлах радовали глаза окружающих! Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  11. Оля, здравствуй! С Днем Ангела тебя!
    Жаль, в этом году в Королеве не организовали цветочные часы, а то бы и их можно было сфотографировать. Обилие цветов - да, это первое, на что я обратила внимание, когда 7 лет назад приехала в Москву. Только жаль, что, в основном, это петунии да бархатцы, хотелось бы побольше разнообразия. Однако и так красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, здравствуй!
      Спасибо огромное за поздравления!
      Да я была бы рада, если бы хотя бы бархатцы посадили. Эти цветы будут радовать глаз до глубокой осени. Но... У нас в городе, видимо, нет средств на цветы. А амброзия растёт бесплатно. Её даже никто не убирает, хотя это страшный сорняк.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Только недавно шла по нашему Комсомольскому микрорайону (в Краснодаре) и поражалась красоте клумб. Знаете, такие островки безопасности, которые делят дорогу пополам. И в самом деле в Краснодаре очень красиво, причем до самой поздней осени. И до этого я жила в другом городе, в Майкопе - та же красота с клумбами. И в Уфе, куда часто езжу в гости к родителям, удивляюсь красоте улиц, хотя город - не южная сторона. Даже часы цветочные есть, как и в Краснодаре.
    И считаю, Вы правы - украшать прилегающую территорию - доброе желание жильцов (у нас в Краснодаре часто вижу замечательные подъездные клумбы), а вот украшать скверы, парки и центральные улицы должна администрация. Будем надеяться, что они услышать Ваш призыв)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Очень рада видеть Вас! О Майкопе читала Ваш рассказ в блоге "Хуторянка", тогда обратила внимание на красоту Вашего родного города! Об Уфе много слышу от своей подруги: ежегодно она ездит к своей матери в Башкирию. И уж какая красота в деревне башкирской! Представляю, что есть в Уфе! А о Краснодаре очень много знают от Вас и Ваших коллег, моих блогодрузей!
      Спасибо Вам большое за поддержку! Очень хотелось бы, чтобы действительно я была услышана! Спасибо!

      Удалить
  13. Ольга Николаевна, фото цветов всегда радуют. За этим цветением можно наблюдать часами. Вот, к примеру, цветут сейчас баклажаны... Но кто-то на эти цветы и не посмотрит, а кому-то дано УВИДЕТЬ всё их великолепие (а как шкодно бывает, когда в момент щелчка фотоаппарата прилетит какая-нибудь букашка и сядет на цветок) Вы увидели эту красоту и здорово её показали!
    А цветочный рай можно создать рядом с обычным подъездом дома. Около одного подъезда проходишь - один сорняк, а через пару шагов - буйное цветение, скульптурки разные, кашпо. Недавно меня удивило, что люди на маленьком островке высадили лесную землянику, никто не ел (даже дети), только любовались...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Какая Вы внимательная: заметно, что занимаетесь серьёзно фотографией! Да, есть там пчёлка на синеньких цветочках! Как мне понравилась эта букашечка! Прилетела же по своим делам, а я её успела "щёлкнуть".
      Да, создают у нас шедевры и около подъездов и внутри, но так хочется, чтобы цветочный рай был всюду: в парках, скверах, улицах.
      И ведь какое удивление: люди по доброй воле высадили землянику! Какая прелесть и великолепие!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.