28 июня 2014 г.

С днём рождения, блог!

   У каждого из нас в жизни есть значимые даты: дни рождения (свой, родителей, бабушек, дедушек, детей), день свадьбы, профессиональный праздник и многое другое. 
   Я люблю праздники, не ежедневные, конечно, но душевные, мои. Пусть этот праздник будет тихим, но для меня запоминающимся.
   Два года назад в моём календаре праздников появился ещё один. Правильнее будет сказать, что праздник этот появился два года спустя. 
   25 июня 2012 года, совершенно не понимая, что такое блог, вслед за сестрой решила создать свой сайт или блог. Что есть что и в чём разница - не понимала совсем. Гуляла по блогам и сайтам коллег и удивлялась: как можно сделать такое чудо. Не зная, с чего начать, в первом сообщении разместила цитату И.В. Гёте (думала, что у меня будет этакий эпиграф ко всему, что я буду делать дальше). Сегодня, возвращаясь к высказыванию немецкого поэта, уверена, что эти слова стали для меня девизом, с которым и начала работать в блоге.

   Работать спустя год. Как-то не везло, видимо, мне сначала (восхищалась блогами коллег, в которых были ссылки на статьи в Интернете). ЧтО я стала делать? Пошла по тому же самому пути. Размещала интересные материалы (правда,всегда с ссылками), писАла объявления, но удовольствия вообще не получала. Очень мне хотелось, чтобы ученики и родители, а может, даже и гости комментировали сообщения. Сегодня понимаю, что сама очень редко могу оставить комментарий у кого-то в блоге после скопированной откуда-то статьи. 
   Первым комментатором и постоянным читателем стала мама моей ученицы. Елена Владиславовна откликнулась на сообщение "Всегда ли Вы правильно ставите ударение?" (случилось это 24 августа 2012 г.).
Елена Владиславовна.
Фото с сайта "Одноклассники"

   Так прошёл год. 2013-ый стал для моего блога значимым. Я познакомилась со многими коллегами, которые стали для меня учителями в блогерском деле (Лилия Павловна Казанцева, Галина Станиславовна Солоденкова, Ирина Петровна Пархоменко, Елена Владимировна ВоронинаЖанна Витальевна Шайдарова, Мария Николаевна Сонина, Светлана Анатольевна Тарасова и многие другие).
   Настоящее рождение блога состоялось в июне 2013 года, когда появилось МОЁ сообщение-рассказ-репортаж "Путешествие из Тольятти в Сочи. Часть 1". Спустя год думаю, что и тема-то сообщения была неслучайной. Как много сегодня у меня блогодрузей из Краснодарского края! И первый комментарий к моему сообщению появился от автора блога "Географочка" - Лилии Павловны Казанцевой. 
   И понеслось... Перечислю только для себя значимые дела, которые проводились в блоге или с участием моего блога.
1. Участие в международном проекте "Читать не вредно - вредно не читать". Для меня вхождение в этот проект стало чем-то изумительным и ошеломительным. Спасибо Елене Ворониной, учителю русского языка и литературы из Санкт-Петербурга, и Марии Сониной, учителю обществознания и экономики из Челябинска.



Больше всего просмотров - 334 - получил отзыв о книге "Бывший сын" С.Филипенко
2.  Мои ученики создавали фотосочинения на тему "Как я провёл лето".



3. Участвовала в "Областном конкурсе долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости". Мой проект комиссией был оценен высоко. В списке кандидатов на присуждение премии Губернатора Самарской области я нашла своё имя.
   В критериях оценивания есть такой пункт: "Наличие регулярно обновляемого Интернет-ресурса (не реже 1 раза в месяц), сопровождающее реализацию воспитательного проекта". На тот момент у меня уже был рабочий блог, поэтому свой балл получила.



4. Моя ученица (2006 год выпуска) Яна Гущина написАла в блог сообщение-фоторепортаж (так называемый "гостевой пост") "В поисках лучшей жизни: размышления тольяттинки-россиянки об Америке и Канаде" . Я впервые пообщалась с Яночкой через блог. Мне было очень приятно, что посредством блога не только я могу услышать о жизни за океаном. 

После этого сообщения уже моя нынешняя ученица Елена Подкорытова рассказала об учёбе в Англии в фоторепортаже "Образование в Великобритании: записки 9-тиклассницы" (часть 1, часть 2).


Лена третья слева
5. К Дню учителя разместила два рассказа-воспоминания. (Не оставляю мысль написАть и третью часть.) Впоследствии эти рассказы были включены в сборник "Учитель в жизни каждого из нас"




6. А как же не сказать про блоговые праздники и праздники блога!

  • Первая блоговая победа в Конкурсе сайтов (блогов) "Открытый мир"  (центр "Снейл"). Мой блог стал вторым! Вот это удача!
  • Далее был конкурс образовательных сайтов "Инновация. Web-2013", где блог стал первым. Но здесь в бочку мёда была положена ложка дёгтя. О победе я писАла здесь. К сожалению, никаких сертификатов, грамот до сих пор нет. Как относиться к этой победе? Не знаю. Но осадочек есть. (В блоге "Географочка" Лилия Павловна Казанцева разместила статью об этом конкурсе "Не зови меня по имени, или Когда бывает стыдно..."

  • Участвовала я и во Всероссийском дистанционном Фестивале образовательных сайтов и блогов, проводимом Томским государственным педагогическим университетом ("Педагогическая планета"). Действительно, только участвовала, так как по своей беспечности вовремя не отправила "Пояснительную записку". Итог - диплом участника. 

7. Благодаря участию читателей и гостей блога, моим ученицам удалось провести анкетирование по темам своих научно-исследовательских работ, где обязательно указывался мой блог! 



8. Я побывала в гостях у Географочки. Лилия Павловна - самый креативный блогер - организовала одноимённый проект. Мне доставило огромное удовольствие участие в этом проекте вместе с другими блогерами страны. 

9. Не могу не сказать, что за этот год на страницах блога появилось немало детских творческих работ: стихотворений, рассказов, сказок, рисунков и пр. Уверена, что и ребятам, и родителям это приносило удовольствие. 

Это небольшие итоги ОДНОГО года работы в блоге. Повторюсь: первый год блогоделания мне не принёс никаких чувств и эмоций. А вот второй...
   "Блог учителя русского языка и литературы..." начинает свой третий год. Каким он будет? Думаю, не менее интересным.

Спасибо огромное всем читателям,
гостям,
ученикам,
родителям учеников!
Без вас не было бы блога!
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

   Муж сегодня преподнёс вот такой подарок (жаль, не могу им (подарком) поделиться со всеми)!
Сазан. Вес - 2 кг 300 гр.
   А мы с дочкой испекли творожные оладьи и попили чайку с оладушками и вареньем из красной смородины. Хотя бы виртуально, уважаемые гости, угощайтесь!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БЛОГ!

31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас с праздником! Действительно, когда бывает так, что большое время потрачено на хобби, то уж и хобби начинает словно жить своей жизнью под чутким руководством автора! Благодарю Вас за добрые слова! Очень приятно, ведь мне очень-очень нравится Ваш блог и я глубоко симпатизирую Вам - его автору!
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Пусть всё получается!
    Если Вы не против, я хочу занести ссылку на этот замечательный пост в свою копилку блоговых праздников (http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Благодарю за поздравления! Не менее приятно слышать о симпатиях. Поверьте, они взаимны. Кажется, что знакомы уже не один год. И хочется верить, что, может быть, когда-нибудь познакомимся очно. Заочно ведь мы столько знаем друг о друге!
      Лилия Павловна, в блоге "Азбука сердца" не нашла, что спросить. Прочитала и рассказ о Вас, интервью, все комментарии. Просто наслаждалась чтением о Вас.
      Конечно, я не против "засветиться" ещё раз у Вас в блоге :)))
      С удовольствием почитаю о блоговых праздниках других блогеров! С нетерпением жду Вашего блог-обзора! Чувствую: готовите что-то невероятно-захватывающее!

      Удалить
  2. С именинами! Достижения впечатляют. Главное - войти во вкус и почувствовать,что без блога уже не обойтись)
    Долгой и красивой жизни ребёнку. Ура!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая ЧУМработница, спасибо! Рада видеть и слышать! Во вкус вошла. Буду надеяться на долголетие!

      Удалить
  3. Сколько достижений! За один год! Ольга Николаевна, поздравляю Вас от всего сердца! Думаю, что и следующий год будет ещё продуктивней) Опыт скажет своё)
    Сазан великолепен! Что из него приготовили? И где поймали? Оладушки попробовала, спасибо) Очень вкусные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте!
      Спасибо за добрые слова! Буду стараться и дальше, лишь бы позволило время!
      Сазана муж поймал в Ульяновской области (она граничит с нами), пока ничего не приготовили.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Примите искренние поздравления!!! Достижения, действительно, впечатляют! Успехов, вдохновения, радости от общения с блогомиром!!!

    Обратила внимание, что многие начали вести свои блоги, именно, в 2012 году... (я- 25.04.12.).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, здравствуйте!
      Спасибо-спасибо-спасибо! Всех благ и Вашему творению!
      Посмотрите, сколько двоек нас сближает: и вести блог стали в одно число - 25, и год - 2012, и я создала свой блог через 2 месяца после Вашего! Ничего себе!

      Удалить
  5. Здравствуйте, дорогая Ольга Николаевна! С большим интересом прочитала Ваш пост. Получается, что с появлением блога жизнь становится намного интересней и насыщенней.
    Я желаю Вашему блогу процветания, а Вам - радости от ведения блога и множество активных читателей. Пусть все в жизни складывается, а каждый прожитый день приносит радость.
    Спасибо за угощение! Сижу сейчас, и кажется мне. что аромат творожных оладушков витает в моей комнате. Уж очень они аппетитно-румяные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Надежда Александровна, я так соблазнилась этими оладушками, что пойду - ка я в магазинчик, да и приготовлю, тем более, что доченьку с зятем вечером жду в гости, а они любят у меня такое...

      Удалить
    2. Здравствуйте, дорогая Надежда Александровна!
      Соглашусь с Вами, что с появлением блога жизнь профессиональная становится интереснее. А когда ещё и блогодрузья рядом - здесь и личная жизнь начинает бить ключом!
      За угощение пожалуйста! Хоть так угоститься можно! Были бы рядом - эх, чего бы только на столе не было!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С удовольствием познакомилась со всеми достижениями блога, а значит, Вашими достижениями и успехами! Поздравляю с праздником! Прочитала высказывание Гёте "Всякий, кто работает только для себя, страдает. Работая для других, человек разделяет с ними их радость". Как это верно сказано.
    Спасибо за виртуальное угощение! Дальнейших успехов Вам и Вашему блогу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, здравствуйте!
      Спасибо Вам большое за добрые слова! Спасибо за поздравления!
      И я рассуждаю над словами Гёте, они, пожалуй, помогают мне в моей профессиональной деятельности.

      Удалить
  7. Добрый день Ольга Николаевна. Безмерно рада знакомству с Вами и Вашим блогом, Сколько достижений, проектов, ПоЧитателей (слово позаимствовала у Лилии Павловны), сколько позитива. Огромное спасибо! Благодаря Вашим постам потихоньку читаю то, что отложила "на полочку" для летнего прочтения. Спасибо за приглашение на чай, а с рыбка на что сгодилась?
    Успехов, процветания блогу, Вам - творчества, креатива и всех земных благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Боже мой, как лестны Ваши слова! Мне очень приятно, что мы с Вами блогодрузья!
      Рада, что некоторые книги будут прочитаны Вами. Обязательно поделитесь потом своими впечатлениями. Мне хочется слышать Вас, директора школы и мудрую женщину.
      Рыбка будет пущена в уху и пожарена.

      Удалить
  8. Оля, поздравляю! Приятно сознавать, когда кропотливая работа приносит ощутимый результат, а в данном случае он прекрасный. Эээээх, с радостью мы с Андреем пришли бы к вам и поели жареной рыбки и вкусных оладушек! А смородиновое варенье .... мммммм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, здравствуй!
      Спасибо за добрые слова, спасибо за идеи!
      Скоро увидимся! И творожных оладушек поедим. Правда, привезу я тебе абрикосовое варенье, которое уже готовлю.
      До скорой встречи!

      Удалить
    2. Ждем с нетерпением! Не варенья, конечно, а всех вас!

      Удалить
    3. Скоро будем и мы, и варенье.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Николаевна!От всей души вас поздравляю с праздником!Сколько достижений!!! Какая вы молодец! Желаю Вам дальнейшего процветания!
    Я очень рада, что знакома с вами, благодарю за ваши отзывы! Так приятно!
    Отдельное спасибо за угощение (хоть и виртуальное).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна!
      Огромное спасибо Вам за Ваши отзывы, добрые слова!
      Мне очень приятно знакомство с Вами! Будем дружить и ходить друг к другу в гости!

      Удалить
  10. Добрый день или вечер, Ольга Николаевна! Я рада, что успела на огонек - Ваш праздник в самом разгаре! Желаю, чтобы этот праздник разума, душевной чистоты и совершенства длился всю Вашу жизнь, дорогой Учитель, прекрасный Друг, нежная Мама и заботливая Жена! Всегда рада поучиться у настоящего Мастера Слова! А теперь... - обнимашки!!! - через города и станицы, солнце и звезды, птиц полет и бабочек порхание!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Ивановна, дорогая, здравствуйте!
      Даже не знаю, что сказать: настолько Вы меня очаровали обнимашками! А комплименты... У-у-у-х! Выдохнуть от такого изобилия добрых слов!
      Спасибо Вам огромное, добрый Человек! Спасибо за дружбу!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Немного с опозданием, но все же хочу поздравить Ваш блог с Днем рождения! Какое развитие получил ресурс за этот год! Сколько читателей и достижений! Есть чему поучиться! Дорогая, Ольга Николаевна, от чистого сердца желаю Вам и Вашему блогу процветания, здоровья (для блога это тоже важно, вирусы не спят :-)), добра и радости!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
      Большое спасибо за поздравление! Благодарю за высокую оценку блога!
      Светлана Анатольевна, Вы одна из тех, кто помог мне в развитии блога!
      Пусть и у Вас всё будет так, как Вы пожелали мне!

      Удалить
  12. Ольга Николаевна! Внимательно слежу за Вашими успехами. Они очень и очень впечатляют и восхищают. Радуюсь за ваших учеников и уверена, что Вам подвластны другие педагогические высоты (намекаю на активное внедрение ИКТ в образовательный процесс). Желаю, чтобы Ваш блог был читаем и любим, а Вам здоровья и дальнейших творческих успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина Геннадьевна, здравствуйте!
      Мне очень дороги Ваши слова! Надеюсь, на продолжение общения и, конечно, Вашу помощь. Постараюсь активно внедрять ИКТ в образование. Пока я настоящая тундра! Смотрю на Марию Сонину и удивляюсь: КАК можно столько сделать!

      Удалить
  13. Ольга Николаевна, добрый день. Ваш блог очень интересен, читаем, у него очень позитивная, отзывчивая хозяйка. Дальнейших успехов и творческого вдохновения!

    P.S. Странно, я уже писала комментарий к этому посту, правда тогда фоном блога были смайлики...Наверно у меня какой-то сбой произошел... Ну, не важно, главное, что вовремя заметила и все-таки поздравила:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, здравствуйте!
      Большое спасибо за такие тёплые слова! Мне очень-очень приятно!Мой блог стал развиваться параллельно с Вашим. Как-то так получилось, что первое знакомство было с Вашим ресурсом, и покатилось...
      СПАСИБО!

      Удалить
  14. Ой, как стыдно... Ольга Николаевна, я пропустила Ваш праздник... Но лучше поздно, чем никогда! ПОЗДРАВЛЯЮ! Столько всего интересного было за это время в блоге! Дальнейшего развития и популярности!
    Видимо наступившее лето с добрым солнцем совсем притупило внимание))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте!
      :)))) Мне очень приятно, что Вы пришли ко мне с поздравлениями! Поздравляю Вас с наступлением настоящего тёплого лета, с отпуском, с отдыхом! И очень хорошо, что Вы расслабились, что Вы отдыхаете, и очень хорошо, что Вы меня поздравили!
      СПАСИБО огромное! Вам тоже желаю огромных достижений и новых побед!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.