25 мая 2014 г.

Мои государственно-семейные праздники, или С праздниками, уважаемые читатели и гости блога!

   Последний звонок, День славянской письменности и культуры, День филолога - вот эти три праздника, которые вместе со мной отмечают все-все-все: и ученики, и родители, и учителя.   
   23 мая прозвенел 
последний звонок 
   для всех девяти- и одиннадцатиклассников нашей страны. Несомненно, это грустно-весёлый праздник. Когда выпускаешь свой класс, то этот праздник грустен вдвойне. 
   Последние пять лет я классный руководитель своего родного "А" класса. В 2009 году мы с двадцатью детками познакомились, встретились, сдружились. Сегодня, в 2014 г., мои детки (27 чел.) выросли, стали умнее, мудрее, красивее, любимее, а самое главное - роднее.



   Хотя практически все идут учиться в 10-ый класс, всё равно грустно: не будет единого класса (все разбредутся по группам-профилям). 
   Но в то же время грустить ещё рано, ещё не настал слезливый момент от того, что расстаёшься со ставшими уже своими детьми. Впереди у нас консультации и экзамены, вручение аттестатов. И жду я (наверное, больше всех) от каждого высоких результатов (ведь недаром в нашем классе 13 учащихся претендуют на аттестат особого образца).
Всего вам доброго и светлого, ребята! 
   
   24 мая - День славянской письменности
и культуры. 
Этот праздник ежегодно отмечается во всех славянских странах.

   Известно, что два родных брата Кирилл и Мефодий подарили нам, славянам, азбуку.
   "Ещё в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев Кирилла и Мефодия, однако позже празднование было забыто под влиянием различных исторических и политических обстоятельств. В начале XIX века происходило возрождение славянских народностей, и вместе с этим обновилась и память славянских первоучителей. И в 1863 году на Руси было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
   Идея возобновления общенационального празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.
   В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 г. о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.
   Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года".

С праздником, уважаемые читатели
и гости блога!
С объединяющим всех славян праздником!
   
   25 мая - День филолога.
   Уважаемые коллеги! Поздравляю всех нас с праздником! Филология - любовь к Слову. Мы - хранители русского слова! Пусть всё большее количество детей и взрослых любило русский язык и великое русское слово!
С праздником, филологи!
  С позволения читателей расскажу и семейном празднике.
   23 мая моя дочка Елизавета принимала участие в турнире по спортивным танцам "Танцующие звёздочки".

   
Вместе со своим партнёром Кириллом она завоевала ПЕРВОЕ место!   

   Танцевали медленный вальс, самбу и ча-ча-ча. 
   Это наш первый успех. Хочется верить, что не последний! 
   Огромное спасибо тренеру пары Инессе Александровне! Это большая умница и трудяга! Успех учеников - успех педагога!
Спасибо, уважаемая, заботливая, трудолюбивая, Инесса Александровна!

   Перед экзаменами напраздновались вволю. Пусть праздники продолжаются! Уверена, что каждый день, пусть даже и не праздничный, должен быть прожит не зря: если праздник не у меня, то нужно создать ситуацию успеха для другого!

24 комментария:

  1. Ольга Николаевна, сколько у Вас событий! Мои поздравления!
    Филологии наука
    Не для каждого ясна!
    Непростая это штука
    И не каждому дана.

    Вы же – истинный филолог.
    Я хочу вам пожелать:
    Жизни путь пусть будет долог,
    И в профессии – дерзать! (не мои, взяла у кого-то на ПроШколе)
    Мои поздравления и Лизе! Удачи и дальнейших побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Рада нашему знакомству и блогодружбе! Огромное спасибо за поздравления! Взаимные поздравления! Ведь два праздника точно наши, общие.
      Большое спасибо за поздравления дочке! Для меня этот праздник стал самым важным.
      Спасибо! Жду Вас в гости!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ольга Николаевна! С праздниками Вас и ваших деток! Желаю Вам здоровья и веры в своих воспитанников! Пусть они оправдают Ваши надежды и не подведут свою Классную Маму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Ивановна!
      С праздниками Вас, хранителя традиций и языка! Спасибо за поздравления!
      Вам взаимно желаю ярких моментов и замечательных дней, особенно отпускных!

      Удалить
  3. От всей души поздравляю Вас, Ольга Николаевна, с Днём филолога!
    Пусть Ваш труд станет легче, а ребят, владеющих словом больше!
    Желаю успехов, коллега!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна Алексеевна, здравствуйте!
      Благодарю за поздравления!
      Успехов в труде и вдохновения, милая коллега!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, с праздниками Вас! Пусть работа приносит радость, ребятишки (ученики) радуют Вас своими успехами, а Елизавета станет Вашей гордостью. Удачи Вам, хорошего настроения, творчества и исполнения желаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Поздравляю и Вас, директора школы, с праздниками! Удачи Вашим ученикам и коллегам! Пусть всё получается и получится.

      Удалить
  5. Добрый день, Ольга Николаевна! Поздравляю Вас и Ваших учеников с окончанием учебного года и хочу пожелать веселого и сказочного лета: пусть оно будет невероятно долгим и насыщенным самыми приятными событиями!
    А Лизоньке и Кириллу желаем новых побед! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте!
      Поздравляю и Вас с окончанием учебного года! Вы, знаю, расстаётесь со своими малышами. Знаю, как это трудно и трогательно!
      Впереди лето! Ярких впечатлений и творческих моментов!
      Спасибо за поздравления дочке! Очень приятно!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю Вас и ребят с завершением года учебного и началом поры экзаменационной! Пусть всё получается!
    Самое главное - Елизавету поздравляю с победой! Молодечик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо за главное - поздравления с победой дочки! Это самое важное в моей жизни (не победа, конечно, а то, что есть родной маленький человечек, ради которого живёшь).
      Вас, конечно, Лилия Павловна, и Ваших малышат с окончанием учебного года! Какой он у Вас был интересный, учебный год этот. Впереди ещё немало интересного! Успехов и творчества нескончаемого! А ещё здоровья!

      Удалить
  7. Сколько событий в одном сообщении, Ольга Николаевна! И не знаю даже с каким поздравить,т.ч. поздравляю со всеми сразу!!! И особенно доченьку, мамину гордость! Умничка, Лизонька! И красотулька такая! Так держать!!!
    Я по образованию учитель русского языка и литературы, и хотя я не работаю в школе, но язык и литература для меня по-прежнему очень дороги! И когда рядом делают в речи ошибки такие умные люди, то как-то отношение к ним меняется... Не знаю даже почему. Вот, например, недавно для нас, воспитателей, читала семинар психолог, ну такая в себе уверенная женщина, грамотная в области психологии педагогики, даже ударение в слове обеспЕчение делала правильно (хотя сейчас, может быть, по-другому?), но когда она в конце встречи произнесла "ложить"...

    Успехов, здоровья и отличного отдыха!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Спасибо, милый человек, за очень добрые слова! Вам и Вашим детям всего самого доброго!
      Жанна Витальевна, Ваш пример прямо по пословице: "По одёжке встречаем, по уму провожаем". Да, слово-то "обеспЕчение" произнесено правильно. Думаю, даже неправильное произношение можно простить, но только не "ЛОЖИТЬ"! Приятно, что Вы так бережно отнОситесь к языку! Спасибо! Думаю, и своих малышей Вы тоже Учите правильно говорить!

      Удалить
  8. Оля, поздравляю со всеми-всеми праздниками! Но главный, должно быть, для тебя праздник из этого ряда - победа Лиза. Поздравляю!
    День Филолога...а я и не знала, что есть такой. Сколько ни общаюсь, у многих предвзятое мнение о филологах - мол, делать им больше нечего, но я, отучившись в школе и университете, понимаю, насколько это трудно - изучать Слово, любить Слово, пользоваться родной речью. Здорово, что такой праздник существует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за ВСЕ поздравления! Что-то мне не нравится: "у многих предвзятое мнение о филологах". У кого? Мне никто и никогда ничего подобного не говорил. Наоборот (по секрету), филологи считаются учительской элитой (конечно, не в обиду всем учителям-предметникам). Просто мы носители Слова, носители "великого и могучего".
      И тебя с праздниками!

      Удалить
    2. По поводу предвзятости - к сожалению, приходилось слышать и не раз. Они считают, что филология - это то же самое, что кубики собирать, а вот для настоящих мужчин - математика и физика. Спорить практически бесполезно, но я всё равно спорила и буду спорить, потому что они не правы.

      Удалить
    3. Ну мы же не мужчины! Я никогда ничего подобного не слышала! Поэтому и спорить не с кем.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Немного с опозданием, но все же от всего сердца хочу поздравить Вас с ПРАЗДНИКАМИ! Для меня филологи - это особые учителя, люди, знающие и познающие великий и могучий русский язык! А первая победа дочки - это самый-самый лучший ПРАЗДНИК!!! Умница, молодец и так держать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
      Хоть и с опозданием, но спешу Вас отблагодарить за поздравления и также поздравить! С днём славянской письменности! Это наш общий праздник! Мы, учителя (абсолютно все), несём красивый язык своим ученикам. А уж филологи его у учеников "подправляют".
      За поздравления Лизе - большое спасибо! Трогательно!

      Удалить
  10. Ольга Николаевна! От души поздравляю с четырьмя (!!!) праздниками! Пусть Ваши ученики успешно сдадут экзамены и выберут подходящий профиль! Пусть чаще в нашем обществе слышится красивая правильная речь! Вы для этого много делаете!
    Ну а Лизоньке особое пожелание: пусть она своей красотой и чистотой дарит радость и улыбку всем, кто ее окружает! С почином!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна!
      Ой, спасибо! Принимаю поздравления со всеми праздниками!
      От учеников, конечно, буду ждать успешной сдачи экзамена.
      За пожелания Лизоньке - огромное отдельное спасибо! Просто потому что это своему ребёнку, успехи которого заставляют гордиться им. СПАСИБО!

      Удалить
  11. Ольга Николаевна, с окончанием учебного года!
    Желаю удачи Елизавете в дальнейших турнирах. Как часто столь ранний выбор становится и выбором профессии: красивой, эффектной, творческой. Моя ученица, занимающаяся танцами с 3 лет, к своим 15 годам стала мастером международного уровня. Может быть и Лизу ждут международные конкурсы и победы?. Удачи!
    Всем вашим ребятам желаю успешной сдачи экзаменов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна! СПАСИБО!
      Поздравляю и Вас с успешным окончанием 2013-2014 учебного года. Надеюсь, что всё у наших учеников получится. Всем - с Богом!
      За пожелания Елизавете - особая благодарность! Ух, какие перспективы Вы нарисовали! Возможно, конечно, если не всё, то многое. Поживём - увидим! Спасибо, Галина Станиславовна!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.