3 апреля 2014 г.

Несклоняемые существительные, или Моё домашнее задание


   В 5 классе мы повторяли тему "Имя существительное".
   Непросто шло закрепление понятия "Несклоняемые существительные". Да, слова типа кофе, метро, кино, пальто, шоссе и др. известны ребятам из начальной школы. Но как быть с определением рода, например, таких слов, как кенгуру, шимпанзе, кольраби, Сочи? (Напомню, что ученица 6-го класса Вероника Карпова в феврале 2014 года  защищала научно-исследовательскую работу «Род несклоняемых имён существительных тематической группы "Экзотические фрукты, овощи и блюда из овощей"», о чём я писала здесь.) Да и просто необходимо пополнять лексику, включать в речь и несклоняемые существительные.
   Домашним заданием для пятиклассников стало составление кроссворда. Дети должны были включить в кроссворд несклоняемые существительные. ЧтО составили ребята, я узнАю завтра. Пока же всем читателям, но в большей мере моим пятиклашкам, предлагаю свой кроссворд и упражнение-пазл (в какой-то степени и я должна выполнить домашнее задание), составленные при помощи сервиса "LearningApps.org".  Очень уж мне он нравится! Хотя, признАюсь, я впервые попробовала что-то сделать!

   Пятиклашек (а может, и родителей) прошу оставить по возможности комментарии: удалось или нет разгадать кроссворд полностью, полезной или нет стала такая форма домашнего задания и пр.
   И ещё: уважаемые ученики, прошу вас взять на вооружение этот сервис и работать в нём. Естественно, домашние творческие задания можно и нужно делать здесь. А я обещаю опубликовать ваши интересные работы на страницах блога.

6 комментариев:

  1. Замечательный кроссворд, Ольга Николаевна! Я все решила...:-))) Тоже создаю задания в "LearningApps.org". Ребятам нравится. В нем же создавали задания для проекта "Чтение с увлечением" https://sites.google.com/site/knigadetskaya/ . Они были у участников любимыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Михайловна!
      Я и не удивляюсь: Вы молодец!
      Сервис, действительно, великолепный. Возьму на заметку Ваш комментарий.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Спасибо за ссылку на сервис, как - то ранее не была знакома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Пожалуйста! Рада, что понравилось. Для математиков это сервис неограниченных возможностей :)))

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, здравствуйте! Очень нравится этот сервис. Давно работаю в нём. Кроссворды, ленты времени, а ещё старая игра "Виселица", может помните, надо угадать слово прежде, чем соперник тебя повесит. Пишу математические определения. Дети учат, не хотят быть повешенными. Для математики трудность в том, что нельзя написать формулы. А для русского языка - это кладезь: можно и буквы вставлять и слова и много чего другого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      Спасибо за Ваш визит!
      Согласна с Вами: сервис интересный. Я даже ещё не всё рассмотрела. Времени впереди, надеюсь, ещё много. Будет возможность познакомиться с разными заданиями.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.