2 ноября 2013 г.

Как много книг, хороших и разных, или Что почитать учащимся 5 "Б", 6 "Б", 9 "А" и 10 "А" классов


  Со 2 сентября стартовал уникальный (на мой взгляд) международный проект "Читать не вредно - вредно не читать!". На исходе уже 9-ая неделя участия в проекте. К счастью, меня поддержали ученицы: Вероника Карпова (6 "Б") и Ирина Иризбаева (9 "А"). О книгах, прочитанных девочками и мной, можно найти информацию в блоге "Наш "А" класс гимназии 77 города Тольятти" и "Блоге учителя русского языка и литературы Ольги Николаевны Голубевой".
   К сожалению, никто больше нас не поддержал: очень трудно, оказывается, убедить читать. Хотя я знаю, что многие учащиеся и 5 "Б", и 6 "Б", и 9 "А", и 10 "А" классов читают книги, кроме тех, что мы изучаем на уроках литературы.
   На последнем уроке литературы, перед каникулами, все учащиеся 6 "Б" класса получили задание: прочитать книгу и написать отзыв. Кто-то из учеников съязвил: "Что ж, прочитаю "Репку", "Колобок", "Гуси-лебеди". Кто-то подумал о том, что можно прочитать "Дубровского" А.С. Пушкина или "Принца и нищего" М.Твена, кто-то задумался над тем, чтО вообще читать. В общем, через неделю увидим список чтения моих шестиклассников. 
   А пока всем, выбирающим книгу, ещё раз предлагаю познакомиться со списками литературы, рекомендованными для чтения. Эти списки я неоднократно публиковала в блоге.

2 комментария:

  1. Да, Ольга Николаевна, современные дети читают мало. Поэтому решила, дам после каникул своему классу задание... Выписать название биологических объектов из той книги, которую в настоящее время читают. А дальше посмотрим, может быть викторину запустим. Но надо же как-то способствовать чтению детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна! На какие только хитрости не идёт учитель, чтобы научить читать книги! Я восхищена Вами: Вы, учитель биологии, заставляете (простите за это слово, но мы все это делаем) сегодняшних школьников читать. Да ещё таким интересным способом. Большая умница! Очень интересно даже будет потом посмотреть на викторину.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.