19 августа 2013 г.

Литературный календарь: Александр Вампилов

     "Старший сын", "Утиная охота". Когда-то эти пьесы я читала сначала в школе, потом в университете. А кто не видел художественный фильм "Старший сын" с великолепными актёрами Е.Леоновым, М.Боярским, Н.Караченцовым?

     Автор этих произведений (да и не только этих) - молодой Александр Вампилов. Да он так и остался молодым (до 35 лет Вампилов не дожил ровно 2 дня). К сожалению, слава пришла к нему посмертно.
     В августе все почитатели творчества А.Вампилова отмечают две даты: сначала его гибели (17 августа 1972 г.), потом рождения (19 августа 1937 г.). (Он и родился-то для славы после смерти.)
    Родился А.В. Вампилов в праздник Преображения (в народе именуемым Яблочным спасом). Он и преобразил нашу литературу. Тогда, в 60-е, Вампилов стал чуть ли не единственным, кто заговорил о судьбе личности в обезличивающих условиях.
     Родители Александра Вампилова были педагогами: его отец, директор школы, учитель русского языка и литературы, Валентин Никитич Вампилов был безвинно расстрелян в 1938 году. Воспитывала сына мать, Анастасия Прокопьевна, преподававшая в школе математику (именно ей впоследствии посвятит рассказ "Уроки французского" Валентин Григорьевич Распутин).
     Вспомним сегодня несколько вампиловских афоризмов. Подумаем над словом молодого, но очень талантливого человека.
     Бусыгин (герой пьесы "Старший сын"): "У людей толстая кожа, и пробить её не так-то просто. Надо соврать как следует, только тогда поверят и посочувствуют. Их надо напугать и разжалобить".
     Сарафанов (герой пьесы "Старший сын"): "Я размышлял о жизни. Кто что ни говори, а жизнь всегда умнее всех нас, живущих и мудрствующих".
     Бусыгин (герой пьесы "Старший сын"): "Людям нужна музыка, когда они веселятся и тоскуют. Где ещё быть музыканту, если не на танцах и похоронах?”"
     А.Вампилов: "Не ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди".
     А.Вампилов: "Счастливый человек всегда в чём-нибудь виноват. Перед многими людьми он виноват уже в том, что он счастлив".
     
      Теперь я знаю, что начну читать (и перечитывать) на первой неделе участия в проекте "Читать не вредно - вредно не читать!" Это будут пьесы А.Вампилова.

2 комментария:

  1. Ну и как, Ольга Николаевна, прочли? Зашла к Вам в гости на новое сообщение, но увидев фото Вампилова, заинтересовалась и заглянула сюда.
    Буквально несколько дней тому назад закончила читать толстенную книгу с произведениями Вампилова, с пьесами, рассказами, письмами, с заметками из записных книжек (около 800 страниц), с прекрасными отзывами о писателе В. Распутина и Вл. Лакшина. Понравилось - это мало сказать. Впечатлило до глубины души! Актуальность всех, абсолютно всех произведений, очевидна и в наши дни. А началось с чего? С просмотра японской трактовки пьесы "Утиная охота", захотелось почитать на русском языке.
    Вот теперь необходимо поделиться с читателями о прочитанном, но вот что-то муза не посещает, никак не могу подобрать нужных слов.
    Спасибо за интересный материал!

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.