11 августа 2013 г.

Путешествие из Тольятти в Сочи. Часть 1

И всё-таки отпуск на море для меня всегда является незабываемым. Люблю просто лежать на пляже и ни о чём не думать (ну, может кроссворды поотгадывать можно или ничего не значащий любовный роман почитать). 
Чёрное море для меня открылось ещё в 1991 г. Маме на ВАЗе дали путёвку, и мы всей семьёй (родители, я и сестра) отправились в Абхазию. Сразила наповал тогда меня, 14-тилетнюю девчонку, природа: пальмы, акации и много-много чего ещё другого. Конечно, были экскурсии и на озеро Рица, и в Новоафонские пещеры, и в Пицунду. Но самым ярким воспоминанием тех лет осталось море, огромное, тёплое, ласково-грозное...
В этом году я поехала на Чёрное море уже в седьмой раз. Мы втроём (муж, я и дочка) ещё в мае решили остановиться в Кудепсте (близ Сочи). 
Билеты на поезд куплены, отдых в пансионате оплачен, и вот мы 27 июля с железнодорожного вокзала Самары отправляемся в путешествие.


Люблю путешествовать поездом: такие красивые пейзажи открываются. Но каждый раз я поражаюсь тому, насколько огромна наша страна. 
Каждый раз, когда еду на море, пересекаю мост, открывающий великолепный вид на Волгу, реку-красавицу,
будто говорящую мне "До скорой встречи!".

Становится немного грустно. На короткий срок оставляешь родные места ради получения новых эмоций. Но ведь и у нас на Волге такие замечательные места. Кажется, что такой красоты больше нет нигде (уж в России точно). Можно долго любоваться величием Волги, красотами Жигулёвских гор. Думается, что живущий на Волге не осознаёт до конца того, в какой красоте живёт. Равно как и родившийся на Чёрном море. Может, мне просто так кажется.
А пока мы в дороге. И впереди нас ждут новые встречи не только с людьми, но и с каждым уголком моей Родины.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Пусть в путешествии всё получается! И позвольте от имени гостеприимного Краснодарского края (за сезон мы принимаем около 8000000 гостей) сказать Вам: "Добро пожаловать!" Буду с интересом ждать Ваших новых рассказов о путешествии и отдыхе!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за гостеприимство. Люблю я Краснодарский край, но и Самарскую область люблю не меньше. Приезжайте и Вы к нам.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Николаевна, как я с вами согласна насчет Абхазии. Там и сейчас, после грузино-абхазского конфликта, такая красота: голубое море, шикарные пальмы, изумительный климат. С Сочи гораздо сложнее... Мне кажется, что стройка город испортила... Буду ждать ваших впечатлений от поездки.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Благодарю Вас за посещение моего блога.
    Да, в Сочи стройка. Но мы второй год подряд отдыхаем в пансионате, который окружён деревьями. А в этом году так вообще жили в корпусе с видом на Чёрное море.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я проезжаю Самару, когда еду к маме в Башкирию. И тоже за два дня в поезде удивляюсь, как велика наша страна. А Ваши слова о том, что человек плохо представляет, как красив его собственный край, мне близки. Я поняла это, когда была в Казани и Уфе с братом, который показывал мне красивые места в этих городах, а я представляла свой любимый Краснодар и ту экскурсию, которую бы провела для него. А уж Черное море!!! Оно везде великолепно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Какие у нас мысли одинаковые! Да, страна необъятная! А так хочется её объять. Поэтому нужно путешествовать, любоваться красотами родной природы, Родины.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.