4 апреля 2013 г.

Какие книги стоит прочитать подростку?



К сожалению, интерес к литературе среди подростков в последнее время ослабевает. Тем не менее, читающие ребята всегда были и остаются, поэтому вопрос «какие книги стоит прочитать подростку?» является по-прежнему актуальным. 
     Проблема выбора книг для ребят подросткового возраста связана с несколькими факторами. Главный из них – это внутреннее состояние каждого отдельно взятого ребенка и его готовность воспринимать ту или иную художественную литературу. 
    Подростковый возраст – это в любом случае период бунтарства. Поэтому среди современных тинейджеров мало таких, кто с удовольствием читает книги из списка литературы, заданного на лето. Судя по многочисленным опросам, любимым жанром ребят является фэнтези. Из писателей подростки предпочитают Джоан Роулинг, Ника Перумова, Кристофера Паолини и Клайва Льюиса. Интерес подростков к фантастике объясняется их желанием уйти от ежедневных трудностей и проблем в иную реальность.

     Также тинейджеры любят современную публицистику, детективы и ужасы. Но это совсем не значит, что они не читают классику. Тем более, что это снова стало модным. В первый раз взяв в руки книги Толстого, Стендаля, Достоевского и Бальзака, школьники с удивлением понимают, что и произведения классиков могут быть интересными и захватывающими. Стоит отметить, что наиболее читаемыми среди подростков классическими произведениями являются «Преступление и наказание» Достоевского, «Герой нашего времени» Лермонтова, а также «Отцы и дети» Тургенева.
     Выбирая книгу для тинейджера, обращайте внимание на то, чтобы она была не просто интересной, а захватывающей. Альтернативой жанру фэнтези может стать произведение Гоголя «Вий» или «Ночь перед Рождеством». О таких вечных понятиях, как честь, дружба, подвиг и верность, подростки смогут узнать из книг Владислава Крапивина. Среди современных авторов подросткам можно порекомендовать Артемиса Фаула Йона Колфера и Джона Толкина. Книги этих авторов являются действительно захватывающими и интересными.
     Задумываясь над вопросом, какие книги стоит прочитать подростку, взрослый должен помнить об одной актуальной задаче, состоящей в том, чтобы не отпугнуть от чтения, а наоборот, привить любовь к этому занятию. В юности нужно прочитать множество книг про жизнь, быт и нравы разных эпох и народов и в первую очередь это необходимо сделать ради расширения кругозора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.