17 января 2013 г.

Литературный календарь

Источник
18 января 1882 г. в Лондоне родился Алан Александр Милн, замечательный английский писатель,автор книги про Винни Пуха. Надо сказать, что и до создания своей знаменитой книги про медвежонка, Александр Милн был уже довольно известным драматургом. Однако огромная популярность Винни Пуха привела к ситуации, когда все остальные произведения Милна, в числе которых были стихи, сказки, рассказы и романы, оказались нынче практически неизвестны. Книжку про медвежонка Винни Пуха Милн написал для своего единственного сына, которого звали Кристофер Робин. Всего были написаны две книги: "Винни Пух" и "Дом на Пуховой опушке". В нашей стране это произведение известно благодаря пересказу Бориса Заходера.
    Интересные факты о Винни Пухе и сыне писателя - Кристофере Робине. 
     Первая история про Винни Пуха была написана в декабре 1925 года, а уже в октябре 1926 года вышла первая книга "Винни Пух". 
 Образом для создания Винни-Пуха и всех его друзей послужили мягкие игрушки, принадлежавшие сыну Милна Кристоферу Робину. В настоящее время они находятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке. 
 Пух был приобретен в универмаге Harrod в Лондоне и подарен Кристоферу в свой первый день рождения. Купленного медвежонка изначально звали Эдвард. Имя "Винни-Пух" было образовано от слияния имен канадского медведя, которого сын Милна видел в Лондонском зоопарке (Винни) и лебедя, который жил неподалеку от дома Милнов (Пух).
    С мягкими игрушками, послужившими прототипами для создания образов главных героев книги, любил играть не только Кристофер Робин, но и домашняя собака Милнов. Вероятно поэтому те игрушки, что сохранились да нашего времени, имеют такой поношенный вид. 
    Книги и фильмы про Винни-Пуха были переведены на 29 языков мира. В списке Форбс Винни Пух занимает второе место, как "самый ценный персонаж" с объемом в 5,6 млрд долларов розничных мировых продаж. На первом месте - Микки Маус (5,8 млрд). 
Источник
   Александр Милн и его жена ждали девочку, которой планировали дать имя Розмари. Когда же родился мальчик, они сначала хотели называть его Билли, но потом передумали и назвали Кристофером. "Билли" осталось в качестве прозвища. 
    Как это было принято в то время, мальчика воспитывала няня. Родители виделись с ним 3 раза в день. Но по мере того, как Кристофер подрастал, родители уделяли ему все больше и больше времени и внимания.
Кристофер был худой, маленький мальчик и в детстве даже принимал лекарства, стимулирующие рост костей и мышечной массы. Мальчик научился боксировать, чтобы защитить себя от одноклассников, которые дразнили его за пристрастие к книгам. Он очень любил истории про Винни Пуха, которые написал его отец.
     Кристофер Робин продил долгую жизнь (76 лет) и умер сравнительно недавно - в 1996 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.